Перейти к содержанию
Иммерсионное охлаждение для майнинга
Tim

Опробую систему иммерсионного охлаждения на своих аппаратах!

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Attar сказал:

Нет взаимосвязи. 

В Сибири сейчас -40С, тем не менее 99,9% систем отопления использует воду.

И в чем нестыковка?

Сибирские -40С и Ткипения=100С, которая на 140С выше уличной температуры - как по мне, то разница в 140 как раз подходит под определение "существенно выше". Но даже и летом при +40С вода не закипит в системе от внешнего тепла.

Поделиться сообщением

1 час назад, Rubin сказал:

температура кипения жидкости должна быть существенно выше самой высокой температуры воздуха в Вашем регионе

Смысл в том, что для простого охлаждения уличным воздухом даже летом при +45С температура кипения = конденсации охлаждающей жижи должна быть гораздо выше максимальной уличной температуры - в районе 55-65С. Тогда будет работать простой воздушный радиатор с обдувом неподготовленным внешним забортным воздухом. А для жижи с Ткипения = 35С придется строить дополнительную установку подготовки воздуха или использовать водяные теплообменики, что усложняет и удорожает конструкцию и эксплуатацию в целом.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Attar сказал:

а лучше 2 для охлаждения паровой и жидкой фазы. в таком случае эффективность будет максимальной а температура минимальной.

То есть всё же гонять основную жидкость насосом через теплообменник, который будет охлаждаться, либо контур, охлаждаемый фреоном или другой диэлектрической жидкостью, теплообменника пустить в ёмкости с основной жидкостью. А второй теплообменник повесить под крышкой ёмкости для конденсирования парового состояния Novec. Верно?

Поделиться сообщением

18 часов назад, Attar сказал:

она не сможет в принципе нагреться выше +34С

Про смешивание жидкости понял, а вот про "она не сможет в принципе нагреться выше +34C" немного не усёк. Это имеется ввиду в каком случае? В случае описанных способов охлаждения? Только эти все случаи пока описаны словами, я реально ещё не экспериментировал, жидкость уже едет ко мне, а экспериментальная ёмкость только в процессе чертежа, также как и сама система охлаждения - только в голове, в мыслях, конструктор...

Поделиться сообщением

16 часов назад, Crobil сказал:

И в чем нестыковка?

Сибирские -40С и Ткипения=100С, которая на 140С выше уличной температуры - как по мне, то разница в 140 как раз подходит под определение "существенно выше". Но даже и летом при +40С вода не закипит в системе от внешнего тепла.

Воздух в тени в нашем жарком, южном регионе, больше +40С не прогревается. А даже если случится такое, что воздух прогреется до +40С или выше, то это воздух на улице, но никак не внутри помещения - это раз. Два - это то, что жидкость с температурой кипения +34С будет находиться в системе, которую планируется охлаждать до температуры ниже +34С, при внешней температуры воздуха в помещении явно ниже +34С.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Tim сказал:

про "она не сможет в принципе нагреться выше +34C" немного не усёк. Это имеется ввиду в каком случае?

При температуре кипения жидкость переходит в другое агрегатное состояние и этот процесс проходит с поглощением тепла.

Поэтому дальнейший нагрев приведет только к усилению кипения, при этом температура жидкости не будет подниматься выше температуры кипения.

Простой опыт - поставь чайник с термометром на плиту и контролируй температуру в момент закипания и бурного кипения. Она будет стабильно равна =100оС.

Поэтому кондиционеры, (потребляя от сети) мощность 800Вт могут нагреть помещение эквивалентной мощностью 2000Вт - используется выделение тепла при фазовом переходе жижи.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Crobil сказал:

Простой опыт - поставь чайник с термометром на плиту и контролируй температуру в момент закипания и бурного кипения. Она будет стабильно равна =100оС.

То есть Вы имеете ввиду то, что температура кипящей жидкости Novec не будет подниматься от теплоносителя выше +34С ???

Поделиться сообщением

то есть эту жидкость с температурой кипения +35 можно залить в сво для видео карт? ... интересно сво не лопнет? )

Поделиться сообщением

1 час назад, Tim сказал:

То есть Вы имеете ввиду то, что температура кипящей жидкости Novec не будет подниматься от теплоносителя выше +34С ???

Novec = теплоноситель

И да, жидкость при кипении не будет превышать температуру кипения, равную +34оС

"Излишки" тепла будут поглощаться атомами жидкости для увеличения их кинетической энергии (разгона) при переходе в газообразное состояние из жидкого. Чайник и самогонный аппарат - простейшие атомные реакторы!

Не путать с ядерными реакторами.

Поделиться сообщением

37 минут назад, Xrom сказал:

то есть эту жидкость с температурой кипения +35 можно залить в сво для видео карт?

В СВО видеокарт можно хоть мочу залить, хоть бензин, хоть ацетон. Главное - понимать для чего это делаешь.

Почитай на досуге про завоздушивание контура СВО и способов борьбы с этим явлением на практике.

Поделиться сообщением

37 минут назад, Crobil сказал:

Novec = теплоноситель

Извините, имел ввиду "от источника тепла" в том предложении.

Про чайник и "атомный реактор" понял. Спасибо!

Поделиться сообщением

Не читал тему целиком но возникла два вопроса, если сравниваем с водой.

1) на какой коэфициент увеличивается объём при переходе в газобразное состояние?

2) ёмкость закрытая? Тогда используется какой то расширительный бак для газов?

3)на сколько поднимется температура кипения жидкости при росте давления в закрытой системе

Поделиться сообщением

20 часов назад, Attar сказал:

Нет взаимосвязи. 

В Сибири сейчас -40С, тем не менее 99,9% систем отопления использует воду.

-40 минимальная температура воздуха, я же говорю о максимальной, т. е. со знаком «+». К примеру, если летом у Вас в регионе +34 и выше, жидкость самостоятельно закипит и начнёт испаряться и естественно не может выполнить функцию отведения дополнитнльного(от майнера) тепла.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Yarik сказал:

1) на какой коэфициент увеличивается объём при переходе в газобразное состояние?

3)на сколько поднимется температура кипения жидкости при росте давления в закрытой системе

Ваши вопросы требуют обоснованных наукой ответов, а здесь лютует инквизиция. Посмотрите мой закиданный камнями комментарий на первой странице и, если будет желание, пишите в личку. По мере возможностей отвечу.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Yarik сказал:

1. На объем, чуть меньше суммарного объема всех пузырьков пара в толще жидкости. Коэффициент зависит от объема фидкости в системе (баке) и приложенному теплу - интенсивности кипения/испарения.

2. Закрытая, но не обязательно герметичная.

3. Будет зависеть от интенсивности кипения (парообразования) по отношению к интенсивности охлаждения - скорости конденсации паров жидкости.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Crobil сказал:

1. На объем, чуть меньше суммарного объема всех пузырьков пара в толще жидкости. Коэффициент зависит от объема фидкости в системе (баке) и приложенному теплу - интенсивности кипения/испарения.

2. Закрытая, но не обязательно герметичная.

3. Будет зависеть от интенсивности кипения (парообразования) по отношению к интенсивности охлаждения - скорости конденсации паров жидкости.

Жидкость переходит в пар верно?

Ты знаешь в какое количество раз увеличивается объём воды при переходе в газообразное состояние(пар)?

Я не спроста это спрашиваю, либо объём условно сухой зоны должен быть достаточно большой.

Или это чудо жидкость не увеличивается в объёме? Такого не бывает....

Поделиться сообщением

герметичный корпус 50/50 жидкость воздух, в воздушной части алюминиевый поднос обдуваемый вентилятором, для сброса давления резиновую перчатку  ))) , или шланг в расширительный бочок с этой жидкостью, жидкость в расширительном бачке гонять через радиатор )

Поделиться сообщением

9 часов назад, Tim сказал:

То есть всё же гонять основную жидкость насосом через теплообменник, который будет охлаждаться, либо контур, охлаждаемый фреоном или другой диэлектрической жидкостью, теплообменника пустить в ёмкости с основной жидкостью. А второй теплообменник повесить под крышкой ёмкости для конденсирования парового состояния Novec. Верно?

да, 2 теплообменника, верхний конденсирует паровую фазу.

нижний в жидкости охлаждает ее ниже температуры кипения, снижая нагрузку на верхний и работаяя более эффективно в жидкой среде.

да, я полагаю, такие установки будут располагаться не под южным солнцем, а по крайней мере в помещении или прохладном подвале, при работе вы ее накачиваете холодом, при выключении там будет и так ниже +34С, к крайнем случае можно емкость утеплить, жидкость сама себя будет сохранять и охлаждать, незначительно испаряясь. 

Поделиться сообщением

14 часов назад, Attar сказал:

да, 2 теплообменника, верхний конденсирует паровую фазу.

нижний в жидкости охлаждает ее ниже температуры кипения, снижая нагрузку на верхний и работаяя более эффективно в жидкой среде.

да, я полагаю, такие установки будут располагаться не под южным солнцем, а по крайней мере в помещении или прохладном подвале, при работе вы ее накачиваете холодом, при выключении там будет и так ниже +34С, к крайнем случае можно емкость утеплить, жидкость сама себя будет сохранять и охлаждать, незначительно испаряясь. 

нет же, если у Вас в регионе жарко, нужно выбрать иммерсионную жидкость с более высокой температурой кипения. 3М их выпускает с ТК до 76 градусов. 

Поделиться сообщением

35 минут назад, Rubin сказал:

нет же, если у Вас в регионе жарко, нужно выбрать иммерсионную жидкость с более высокой температурой кипения. 3М их выпускает с ТК до 76 градусов. 

я в курсе,  кстати новек не лучший выбор, у 3м есть специальные гидрофобные жидкости.

Поделиться сообщением

Novec 7000 и Novec 649 специально для электроники, есть российский аналог судя всему по лицензии Синтек называется.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Xrom сказал:

есть российский аналог судя всему по лицензии Синтек называется.

можно ссылку? поиском только антифризы находятся.

Поделиться сообщением

Уважаемые участники. Обсуждения обсуждениями, но я реально заказал жидкость Novec 7000, она едет ко мне, я реально хочу собрать охлаждающую ванную, если кто имеет желание принять участие, то я только ЗА. Температура кипения этой жидкости именно +34 градуса по Цельсию. Да, дорого! Но меня сейчас не вопрос дороговизны интересует, а вопрос как правильно организовать всю эту систему, при том, что она всё же должна быть герметична для этой жидкости. Поэтому буду признателен всем, кто может принять посильное участие в реальном действии.

Скажите пожалуйста, а если ванная (дно, боковые стенки) будут изготовлены из металла, верх из стекла (герметично закрываться будет), металлическая ванная будет погружена во вторую, охлаждаемую ванную большего размера, например...

Площадь больше, воздействие охлаждённой жидкости больше (жидкость во второй ванне идентична). Рассуждаю об эффективности и упрощении конструкции.

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.