Перейти к содержанию
Иммерсионное охлаждение для майнинга
Авторизация  
Andy

Что нужну для иммерсионного охлаждения майнеров?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как собрать и какие расходы нужны для иммерсионного охлаждения майнеров?

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Andy сказал:

Подскажите как собрать и какие расходы нужны для иммерсионного охлаждения майнеров?

ну для начала узнать состав жидкости, потом сообщить его всем нам. А по сантехнике вам любой мастер поможет.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Axel сказал:

ну для начала узнать состав жидкости, потом сообщить его всем нам. А по сантехнике вам любой мастер поможет.

1) Линейка жидкостей NOVEC

2) MIDEL 7131

3) Dow Corning 561 Silicone Transformer Liquid

4) ЖИДКОСТЬ ПОЛИМЕТИЛСИЛОКСАНОВАЯ, линейки жидкостей ПМС-1,2,3,4,5,6

5) полиэтилсилоксановая жидкость

есть инфа по этим жидкостям, думаю наиболее подходящая  NOVEC 7200-7300, или ПЭС - 5 или ПМС - 5, но последние под вопросом, хотя в продаже все раскуплено.

МИДЕЛ нужно пробовать, у нее ценник довольно доступный 30 тыр за 24 кг канистру

Dow Corning хз вообще, но по идее должна пойти. 

Есть тут опытные парни? дайте совет, буду премного благодарен

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Qoober сказал:

2) MIDEL 7131

есть инфа по этим жидкостям, думаю наиболее подходящая  NOVEC 7200-7300, или ПЭС - 5 или ПМС - 5, но последние под вопросом, хотя в продаже все раскуплено.

очень интересная информация спс, пойду погуглю что почём)

Поделиться сообщением

Если для одного асика, то довольно дёшево можно:

Я взял 30 литровую канистру, вырезал у неё 1 стенку сбоку и туда запихал асик, его блок питания и помпу. Залил это всё 20-25 литрами трансформаторного ГК масла. В местном автомобильном магазине нашёл подходящие шланги и заодно взял там печной медный радиатор от МАЗа, в качестве теплообменника. На радиаторе закрепил вентили с помощью жил из витой пары. Канистру я поставил на подоконник, а радиатор уместился на форточке, отрезал и смонтировал шланги, закрыл вырезанную стенку и залепил все дыры хорошенько армированным скотчем. В последствии, чтобы ещё больше уменьшить шум, заменил стандартные вентили на Noctua NF-A14 industrialPPC-3000 PWM. Теперь даже видеокарты шумят сильнее.

Расходы:

1. Помпу можно заказать на али от 2.5 до 5 т.р. (лучше 3500 л.ч. или выше)

2. Шланги 1 т.р. (взял много с запасом)

3. Радиатор медный 3.5 т.р.

4. ГК масло по 2 т.р. за 20 л (щас наверно уже дороже)

5. 2 хомута по 20 р. и моток скотча - 300 р.

6. Канистра 30 л. мне досталась бесплатно (валялась на даче)

7. Вентили Noctua 2 штуки по 2 т.р. за каждую.

Поделиться сообщением

Линейка NOVECа 7200-7300 дороже по сравнению со фторкетоном ФК-5-1-12 (он же Noveс 1230). Есть и китайские производители ФК-5-1-12 (качество конечно не проверишь, пока не попробуешь). Трансформаторное масло окисляется и снижаются его диэлектрические свойства (в энергетике у трансформаторов напряжением до 35 кВ включительно масло испытывается в течение первого месяца эксплуатации - 3 раза в первой половине и 2 раза во второй половине месяца. В дальнейшем масло испытывается не реже 1 раза в 4 года). Если использовать Noveс 1230 или китайский аналог ФК-5-1-12 нужно будет мутить систему конденсации паров фторкетона (паро-водяной теплообменник) внутри емкости где расположены платы и кипит фторкетон, для того чтобы отвести теплоту от майнера. В случае же с MIDEL 7131 по заверению производителя «Жидкость MIDEL 7131 также обладает отличной устойчивостью при контакте с кислородом, что позволяет использовать ее в негерметичных трансформаторах». То есть с MIDEL уже можно заморочиться с отводом теплоты через масло-водяной теплообменник и герметизировать емкость не обязательно. Воду через радиатор охлаждать или пустить на отопление или подогрев ГВС (горячее водоснабжение). Со фторкетоном такая шутка не прокатит, так он кипит и создать его циркуляцию с помощью насоса будет сложно. Надо пробовать с MIDELом, для экспериментом можно скинуться и купить его.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Axel сказал:

По поводу жидкости, я вот такую нашёл: https://steoil.ru/shop/crystal-plus-food-grade/cp70fg/crystal-plus-food-grade-mineral-oil-70fg-20-litrov
Думаю что прекрасно должна подойти!

Поделиться сообщением

У меня асики с 9,хочу увеличить доходность и уменьшить затраты на эл.Кто знает в процентах

если установить иммерсионное охлаждение НОВЕК 7000

Поделиться сообщением

Привет! С праздником!!! По факту процентов на 10 максимум увеличивается скорость, иначе есть риски асики убить.

Поделиться сообщением

видел где то тут китайцы продают специальные ванны под это дело, но сам пока не рискнул покупать и заливать.. если кто то уже делал, поделитесь фото\видео материалом, лето скоро и по прогнозам жаркое, самое время готовиться.. спасибо заранее!

Поделиться сообщением

28 минут назад, Funny Chimp сказал:

видел где то тут китайцы продают специальные ванны под это дело, но сам пока не рискнул покупать и заливать.. если кто то уже делал, поделитесь фото\видео материалом, лето скоро и по прогнозам жаркое, самое время готовиться.. спасибо заранее!

Зачем китайцы? https://tiu.ru/p175209183-vanna-dlya-solevogo;all.html кстати один в один как у beeminer ванны полипропиленовые. И отличная жидкость к ней: https://steoil.ru/shop/crystal-plus-food-grade/cp70fg/crystal-plus-food-grade-mineral-oil-70fg-20-litrov

Поделиться сообщением

у меня вопрос, вот из этого видео https://www.youtube.com/watch?v=2wnCXY4hRHo&t=376s (5:00) понял, что даже спичка тухнет от испарений данной воды, а что если плату на опускать в данную жидкость а оставить в этих испарениях? Понятно что надо будет либо закрытый бокс, либо подливать жидкость, раз газ от неё будет сгорать, но всё таки, будут ли платы от этого остывать?

Поделиться сообщением

1 час назад, Amicks сказал:

у меня вопрос, вот из этого видео https://www.youtube.com/watch?v=2wnCXY4hRHo&t=376s (5:00) понял, что даже спичка тухнет от испарений данной воды, а что если плату на опускать в данную жидкость а оставить в этих испарениях? Понятно что надо будет либо закрытый бокс, либо подливать жидкость, раз газ от неё будет сгорать, но всё таки, будут ли платы от этого остывать?

В школе не учились? Огонь тухнет от отсутствия кислорода, а не от того что он замёрз )))

Поделиться сообщением

В 22.02.2018 в 19:05, Tipchik сказал:

Если для одного асика, то довольно дёшево можно:

Я взял 30 литровую канистру, вырезал у неё 1 стенку сбоку и туда запихал асик, его блок питания и помпу. Залил это всё 20-25 литрами трансформаторного ГК масла.

Трансформаторное масло - самый плохой вариант иммерсионного охлаждения. Во-первых, как уже написали, оно окисляется на воздухе и теряет диэлектрические

свойства, во-вторых оно разрушает резины (прощайте прокладки электролитов), в-третьих в их составе много вредных летучих веществ-присадок. Пожалейте свое оборудование и себя, если нестерпимо хочется,, залейте чуть более дорогие силиконовые масла, оно того стоит.

Поделиться сообщением

В 22.02.2018 в 18:02, Qoober сказал:

2) MIDEL 7131

Конденсаторы на плате под лак и вазелиновое масло.

Поделиться сообщением

В 06.03.2018 в 14:37, Матвей сказал:

Конденсаторы на плате под лак и вазелиновое масло.

а есть практический опыт наблюдения разбухания конденсаторов именно после применения ПМС-5? И еще вопрос - разбухание всех конденсаторов и твердотельных в том числе?

Поделиться сообщением

47 минут назад, Артём Елин сказал:

а есть практический опыт наблюдения разбухания конденсаторов именно после применения ПМС-5? И еще вопрос - разбухание всех конденсаторов и твердотельных в том числе?

Так купи в Чип&Дип пузырек грамм на 50 и накидай туда кондеров - в чем проблема то?

Можешь провести сравнительное измерение емкости и допустимого напряжения до и после.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Crobil сказал:

Так купи в Чип&Дип пузырек грамм на 50 и накидай туда кондеров - в чем проблема то?

Можешь провести сравнительное измерение емкости и допустимого напряжения до и после.

Как он померят допустимое напряжение?)

Поделиться сообщением

1 час назад, Артём Елин сказал:

твердотельным пофиг

Поделиться сообщением

15 минут назад, Yarik сказал:

Как он померят допустимое напряжение?)

Просто подать на конденсатор после замачивания в масле указанное на корпусе напряжение.

Постоянный ток и импульсное - меандр 50-150кГц с ШИМ-контроллера, установив нагрузочный резистор.

На пару-тройку суток и желательно на предельных температурах.

Проверять, так проверять...

Поделиться сообщением

49 минут назад, Crobil сказал:

Просто подать на конденсатор после замачивания в масле указанное на корпусе напряжение.

Постоянный ток и импульсное - меандр 50-150кГц с ШИМ-контроллера, установив нагрузочный резистор.

На пару-тройку суток и желательно на предельных температурах.

Проверять, так проверять...

Ну да верно, меня смутило слово измерение, тогда уж испытание, впринципе можно еср померить

Поделиться сообщением

Cтранно читать форумы где обсуждают имерсионное охлаждние и нигде не упоминается такая амерская жидкость как Crystal Plus T70. Суть жидкости - Белое минеральное масло !

Про жидкость в зарубежном ютубе полно видосов. Всего за 500 руб / кг

Поделиться сообщением

2 часа назад, Артём Елин сказал:

пол года примерно держится потом пипец.

Поделиться сообщением

Про жидкость которую указал ранее.

А именно:

ГОСТ 1805-76
Масло приборное МВП.

Цена вопроса 120 рублей кг.

Для приборов делалось ещё в 70х годах.

Изменения и дату создания в ГОСТе видно.

-

Попробуем на будущей неделе уже собрать и погрузить всё оборудование.

Поделиться сообщением

Да уж, с текущими курсами только и охлаждать асики/видеокарты веществом стоимостью 95тыр за 15 кг... Вот 120 рублей это норм, 500 еще куда ни шло, но не 30тыр на один асик.

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация